联系我们
Contact us
当前位置: 首页>调查知识

民法典中规定离婚后签的财产协议有效吗?

发布于:2021-03-11 15:31:08    编辑:http://www.shantouhfc.cn/    阅读:312次

  导  语
汕头取证为你解答:民法典规定,夫妻离婚后签订的财产协议,如果当事人具有民事行为能力,协议是双方自愿签订,并且不违反法律强制性规定和公序良俗的,具有法律效力。
  内  容

    咨询汕头取证问题:民法典中规定离婚后签的财产协议有效吗?


    汕头取证为你解答:民法典规定,夫妻离婚后签订的财产协议,如果当事人具有民事行为能力,协议是双方自愿签订,并且不违反法律强制性规定和公序良俗的,具有法律效力。

image

    汕头取证整理《中华人民共和国民法典》:


    第一百四十三条【民事法律行为有效的条件】具备下列条件的民事法律行为有效:


    (一)行为人具有相应的民事行为能力;


    (二)意思表示真实;


    (三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。


    感谢阅读汕头取证发布的:《民法典中规定离婚后签的财产协议有效吗?》